NANOHAIR

Волосы и перхоть. Часть 2. Лечение

Значит, помним, что наиболее активно развивающих направлений в области изучения перхоти является изучение дрожжеподобного гриба Malassezia furfur (P. ovale). Этот гриб можно отнести к условно патогенной флоре. Но не у всех людей Malassezia furfur начинает себя вести как патогенный возбудитель. Значит, причиной повреждения барьера кожи и возникновения перхоти является трансформация гриба в активную форму. Почему это происходит?

По всей видимости, определяющим фактором будет состояние иммунного статуса человека, а возникающие при этом в коже патологические процессы связаны со сбоями в защитных механизмах.

Но прежде чем приступать к лечению перхоти, нужно определить её причину (что довольно трудно). В том случае, если первопричиной является Malassezia furfur, то усилия нужно направить на подавление патогенной и восстановление нормальной микрофлоры. Часто причиной служит себорейный дерматит. В этом случае нужно уделить внимание коррекции работы сальных желез.

Важными элементами восстановительной терапии и залогом её успеха будут коррекция кожного иммунитета и укрепление барьерных свойств кожи. В состав противоперхотных средств, как медицинских, так и косметических обязательно входят вещества обладающие противогрибковый эффективностью.
Эти вещества делятся на 2 группы:
- Синтетические ( медицинские).
- Вещества природного происхождения.

Синтетического происхождения:
- Кетоконазол (Ketoconozole)( применяется местно в виде шампуня, крема, геля, мазей)
- Пиритион Цинка (Zink Pyrithion)
- Циклопирокс (Ciclopirox) и Рилопирокс (Rilopirox)
- Климбазол (Climbazol)
- Дисульфид селена (Selenium Disulfide)

Вещества растительного происхождения (часто встречающие):
- масло чайного дерева (malaleuca alternifolia)
- чеснок (allium sativum L) и т.д

Нерастительного происхождения:
- каменноугольная смола
- сульфанированный сланцевый деготь (ихтиол)

Следующая статья об укреплении кожного бартера человека.